BPUN 2017

Posted on Posted in News, Terbaru

Pendahuluan

BPUN atau Bimbingan belajar Pasca Ujian Nasional merupakan program unggulan MataAir Foundation. Program ini bermaksud mengantarkan sebanyak-banyaknya pelajar kurang mampu untuk bersaing dan melanjutkan studi di Perguruan Tinggi Negeri (PTN) ternama dan jurusan unggulan di Indonesia. BPUN MataAir Foundation memberikan pendampingan di bidang akademik, penguatan soft skill dan pemahaman keagamaan inklusif serta beasiswa studi di PTN.

Bimbingan belajar atau BPUN ini diselenggarakan secara gratis dan dilakukan selama 1 bulan penuh dengan metode intensive camp di Asrama. Peserta BPUN diberikan berbagai macam materi setiap hari mulai pagi hingga malam berupa materi akademik dan non-akademik dengan mentor profesional dan kompeten.

Materi akademik bertujuan untuk memberikan pengetahuan dan pemahaman tata cara mengerjakan soal-soal tes masuk PTN secara cepat dan tepat. Sedangkan materi non-akademik bertujuan untuk memberikan pengetahuan, pemahaman dan keyakinan mental spiritual-keagamaan peserta secara ramah dan inklusif.

Peserta BPUN 2017 diwajibkan mendaftar secara online yang terintegrasi dengan sistem Panitia Nasional untuk memudahkan data base peserta dan alumni dikemudian hari. Pelaksanaan kegiatan BPUN 2017 tahun ini, akan dibuka di 40 (empat puluh) kota/kabupaten di Indonesia. BPUN MataAir Foundation menjadi solusi bagi pelajar Indonesia yang mempunyai latar belakang keluarga kurang mampu dalam mengakses pendidikan dan mewujudkan impian masa depan untuk mengenyam kuliah di Perguruan Tinggi Negeri (PTN) unggulan di Indonesia.

Sejarah

Awalnya, BPUN diinspirasi proses panjang dari pergumulan beberapa generasi muda yang tergabung dalam Komunitas MataAir Jakarta yang ingin berperan serta dalam memberikan inspirasi, motivasi serta pengalaman kepada pelajar di Indonesia. Generasi muda ini berasal dari berbagai Perguruan Tinggi Negeri (PTN) ternama seperti Universitas Indonesia (UI), Institut Teknologi Bandung (ITB), Universitas Gadjah Mada (UGM), Universitas Diponegoro (UNDIP), Institut Teknologi Sepuluh November (ITS) Surabaya. Proses panjang dari pergumulan tersebut kemudian tercetus BPUN sebagai sebuah produk (bimbingan belajar) yang bertujuan untuk membantu pelajar kurang mampu untuk dapat mengakses pendidikan di Perguruan Tinggi (PTN) tanah air.

Bimbingan belajar ini (BPUN) pertama kali diadakan pada tahun 2007 di 3 (tiga) kota besar, yaitu Jakarta, Surabaya dan Yogyakarta. Pada awal diadakan lebih dari 75% peserta BPUN bisa masuk ke PTN. Tahun berikutnya, tepatnya 2008 BPUN mulai dikembangkan diberbagai daerah, dari 3 kota menjadi 7 kota. Tahun 2011 BPUN berkembang menjadi 25 kota/ kabupaten. Pada tahun 2012 BPUN diselenggarakan di 40 kota/kabupaten di Indonesia. Tahun-tahun berikutnya Asrama kilat berkembang sampai pada tahun 2013 ada sekitar 50 Kota/Kabupaten yang mengadakan BPUN. Tahun 2014 BPUN kembali hadir di 48 kota/kabupaten pelaksana. Di tahun 2015 BPUN diselenggarakan di 43 kota/ kabupaten di Indonesia dengan tingkat kelulusan mencapai 60%. Di tahun 2016 BPUN diselenggarakan di 60 kota/kabupaten di Indonesia dengan tingkat kelulusan mencapai 59%.

Setiap tahunnya, BPUN diikuti oleh ribuan peserta dan tiap tahunnya pula menghasilkan ribuan lulusan yang diterima di Perguruan Tinggi Negeri unggulan di Indonesia. Hingga kini, sudah puluhan ribu pelajar miskin yang ikut BPUN dan menjadi bagian penting dari MataAir Foundation. Bahkan ratusan alumni BPUN sudah terserap di dunia profesional seperti birokrat, swasta, akademisi, dll.

Mengapa BPUN?

BPUN Mata Air memberi harapan kepada pelajar kurang mampu untuk melanjutkan studi di Perguruan Tinggi Negeri (PTN). BPUN Mata Air Memberikan pendampingan dibidang akademik, penguatan soft skill dan Beasiswa studi di PTN.

Mata Air terpanggil untuk berperan, karena kompetisi dan akses pendidikan yang masih kurang ramah kepada masyarakat yang kurang mampu. Tak sekedar itu, BPUN juga membekali pendidikan karakter, jiwa kepemimpinan, keberagamaan yang ramah kepada para pelajar agar mempunyai perspektif dan berperan dalam mencerdaskan kehidupan bangsa.

Sejak dirintis hingga 2016, sudah lebih dari 60 Kota/Kabupaten di seluruh Indonesia. Selain itu di dalam Asrama ditekankan pula pendidikan karakter, nilai keagamaan yang toleran dan tidak sekedar menjadi perbincangan, namun sekaligus menjadi habit dan ruh keseharian peserta yang mengikuti kegiatan BPUN. Oleh sebab itu, secara garis besar BPUN berbicara tentang tiga hal: Pendidikan, Kepemimpinan dan Keberagamaan yang ramah.

Tujuan Umum

Mengantarkan sebanyak-banyaknya pelajar kuliah di Perguruan Tinggi Negeri (PTN) unggulan, di program studi yang beragam (Ekonomi, Kedokteran, Teknik, Psikologi, Hubungan Internasional, Pertanian dan lain-lain.

Tujuan Khusus:

  1. Membekali calon mahasiswa dengan nilai dan karakter kebangsaan, keberagamaan yang inklusif serta nilai-nilai kepemimpinan.
  2. Mempersiapkan generasi pemimpin yang multi-talenta, multi-disiplin ilmu dan mempunyai kepedulian sosial terhadap masyarakat yang membutuhkan pendampingan.
  3. Membantu kelompok masyarakat kurang mampu yang berprestasi untuk dapat berkompetisi dengan kelompok masyarakat berkecukupan dalam bersaing memperebutkan kursi PTN.

Pembelajaran
BPUN ini akan dilakukan dengan mengkombinasikan model belajar tutorial, belajar mandiri, diskusi kelompok, belajar in class dan out door; BPUN ini sekaligus akan dipadukan dengan Leadership Training & Management Training; Selain materi mata pelajaran yang diujikan di SBMPTN, Peserta juga akan diberikan materi non-mata pelajaran seperti leadership, enterpreneurship, life skill keberagamaan yang toleran dan moderat; Selama pelaksanaan program, Peserta diasramakan selama satu bulan penuh.

Apa Persyaratan Mengikuti BPUN ?

  • Siswa yang baru lulus SMU/MA/SMK yang tersebar diseluruh Indonesia.
  • Lulus tes seleksi yang diadakan oleh Panitia.
  • Benar-benar mempunyai keinginan untuk melanjutkan kuliah.
  • Bersedia tinggal di asrama dan mematuhi peraturan asrama.

Mentor/ Pemateri

Dipandu oleh mentor-mentor profesional yang sudah berpengalaman yang mendampingi untuk menata karakter dan spiritual para Peserta. Seperti dosen, guru bimbel profesional, guru sekolah, aktivis hingga tokoh agama (kiai).

Alumni

Alumni BPUN sampai saat ini sudah mencapai angka15.950 dan tersebar di berbagai Perguruan Tinggi Negeri unggulan di Indonesia, seperti Universitas Indonesia, Universitas Gajah Mada, Institut Teknologi Bandung, Institut Pertanian Bogor, Universitas Brawijaya, Institut Teknologi Sepuluh November dan lain-lain. Berbagai macam kegiatan untuk mendampingi alumni BPUN terus dilakukan setiap bulan dan tahunnya. Secara garis besar, kegiatan pendampingan alumni BPUN dilakukan secara rutin setiap minggunya di masing-masing PTN yang telah terbentuk jaringan alumni BPUN MataAir Foundation. MataAir dengan beberapa partner juga menyediakan dan memberikan beasiswa bagi para mahasiswa alumni BPUN yang tersebar di PTN ternama di Indonesia. Dengan semangat perjuangan yang sama dan diikat oleh nilai yang sama, alumni BPUN MataAir Foundation telah menjadi sebuah ikatan keluarga yang sulit dipisahkan. Berikut grafik alumni BPUN MataAir Foundation.

 

 

Bergabunglah dengan kami, dengan mendaftarkan diri anda sebagai peserta BPUN 2017, dan raihlah mimpimu menjadi mahasiswa PTN unggulan selanjutnya.

Berikut Kota Pelaksana BPUN 2017:

DKI Jakarta – Banten

Wilayah Manajer Kota Telpon Daftar
Jakarta Barat Giyan Wibowo  08987353595 CLOSED
Tangerang Selatan Imron Rosyadi 089620791201 CLOSED
Serang Deni Legawa 085960511938

Jawa Barat

Wilayah Manajer Kota Telpon Daftar
Bandung Yesa 08164642215
Bekasi Waryono 081293401730
Cirebon Ikfal 089670121331
Sumedang Fildzah 087827731997
Tasikmalaya Husni 082316370908

 

Jawa Tengah – DIY

Wilayah Manajer Kota Telpon Daftar
Yogyakarta (Bantul) Syaef Mahardhika 081232268583 CLOSED
Yogyakarta Syihabudin 081654915314 CLOSED
Demak Ahmad Yani 089605869113
Grobogan Asnawi 085727288857
Karanganyar Sriyono 082138959952
Kendal Rokhimuddin 082134336222
Magelang Thoyib Rizki 08567423100 CLOSED
Pati Arifin 085713839225 CLOSED
Rembang Slamet 085713313334
Semarang Sutomo 085640109257
Surakarta Safuan Noor 085642758777
Tegal Dani 085736244222
Kudus Abu 08562809719
Pemalang Syukron 085869430647
Blora Abdul Syakur 082323159980

 

Jawa Timur

Wilayah Manajer Kota Telpon Daftar
Bojonegoro Siti Rofiah 082214562426 CLOSED
Blitar Imam Maliki 085856117482 CLOSED
Jombang Hafis Muaddab 085733551843 CLOSED
Jember (Kencong) Erfan Fanani 081358308395 CLOSED
Kota Malang  Rico Adi S. 085730708454 CLOSED
Kab. Probolinggo Taufiqi Zain 082331834560 CLOSED
Nganjuk Salik Murtadho 082330545988 CLOSED
Ngawi Aziz Amrullah 085735970758 CLOSED
Surabaya Miftahul Ulum 081333982922 CLOSED
Banyuwangi Habib S Munir 081234525010
Ponorogo Supandi 08113135166

 

LUAR JAWA

Ambon Abdul Ghani 082248071243
Pontianak Azis 082255242863
Sorong Muchlis Al Taran  082343603550 CLOSED
Lampung Gatot Arifianto 085382008080

 

Berikut timeline schedule BPUN 2017:

Sosialisasi Pelaksanaan BPUN 2017 24 Januari – 30 Maret 2017
Registrasi Peserta Online 15 Februari – 09 April 2017
Seleksi Peserta (masing masing daerah) 15 – 16 April 2017
Pengumuman Seleksi 20 April 2017
Pelaksanaan BPUN 2017 24 April – 10 Mei 2017

 

35 thoughts on “BPUN 2017

  1. Bapak panitia BPUN 2017, saya mohon agar Kota Kudus ditambahkan sebagai Kota pelaksana BPUN Th 2017. Terimakasih Sebelumnya

      1. maaf bapak panitia, itu kediri memang dihapus / belum ditentukan menejer kotanya?
        karna saya terlanjur daftar online di kediri.

  2. Assalamualaikum. Yth panitia bpun 2017, saya mau tanya, Untuk lulusan 2015 bisa mengikuti bpun 2017. Dan sebelumnya juga pernah ikut bpun 2016.

  3. Kak aku mau tanya seleksi nya itu via berkas & wawancara atau ada tes tulis juga?? Tolong dijawab ya kak makasih sebelumnya 🙂

  4. admin, untuk tes tertulis bpun itu benar harus membayar Rp20.000,00 ya? saya dapat sms seperti itu.. disuruh transfer katanya. kalau benar saya langsung akan transfer. saya hanya ingin memastikan saja.. terimakasih 🙂

Leave a Reply